Home   Kontaktaufnahme  
   
 

Wenn Sie sich für eins der angebotenen Tiere interessieren, dann nehmen Sie bitte mit uns per Telefon oder E-Mail Kontakt auf. Wir vereinbaren dann einen Termin, an dem Sie sich das Tier bei der Pflegestelle anschauen können, wo sich das Tier derzeit befindet. Bringen Sie am besten direkt die ganze Familie mit, damit vor der Entscheidung alle mit dem Tier Kontakt bekommen und sich "beschnuppern" können.

 
 
 

Wir versichern Ihnen, dass wir unsere Tiere sowohl gesundheitlich als auch charakterlich sehr gut kennen und Sie über ihre positiven und auch negativen Eigenschaften informieren werden, Ihnen die Vor- und Nachteile erläutern können und Ihnen offen und ehrlich Auskunft geben werden. Wir behalten uns vor, nicht jedem Interessenten jedes Tier zur vermitteln, sondern es passend für alle Beteiligten zu machen, d.h. es ist immer in unserem Interesse, das Tier in ein bestmögliches Zuhause zu übergeben und nicht and den Erstbesten, der vorbeikommt.

Bei uns gibt es keine sofortige Mitnahme, sondern wir möchten, dass Sie in jedem Fall eine oder mehrere Nächte über die Entscheidung schlafen. Besprechen Sie den neuen Familienzugang mit allen Beteiligten bzw. Betroffenen. Dann melden Sie sich erneut bei uns, und wenn Sie sich positiv entschieden haben, unterzeichnen Sie auch noch unseren Schutzvertrag.

 
 
 

Wir möchten keinen direkten Durchgriff auf die Pflegestellen, schon aus Datenschutzgründen nicht. Deshalb nennen wir Ihnen hier die Ansprechpartner unseres Vereins, die Ihnen zu den verschiedenen Pflegestellen und Tieren, aber auch zu anderen Themen und bei weiteren Fragen weiterhelfen können.

für die Hundevermittlung: Renate von Heyden-Klaaßen
Tel. 0170/2471236 - Hunde@Notfelle-im-Revier.org - Renate@Notfelle-im-Revier.org

für die Katzenvermittlung: Karin Bürger
Tel. 0172/5860823 - Katzen@Notfelle-im-Revier.org - Karin@Notfelle-im-Revier.org

für die Website: Ralf Bürger
Tel. 0172/2000771 - Admin@Notfelle-im-Revier.org - Ralf@Notfelle-im-Revier.org

für rechtliche, steuerliche und kaufmännische Fragen: Roger Klaaßen
Kassenwart@Notfelle-im-Revier.org

für die Hundeschule: Irmhild Wojak
Tel. 0163/7909274 - Irmhild@Notfelle-im-Revier.org

Wenn Sie mehr über uns erfahren möchte, besuchen Sie bitte unsere Seite Der Verein "e.V.".
Formale und juristische Informationen haben wir auf der Seite mit dem Impressum zentral und gut auffindbar untergebracht.

 
 
 
 
 

Spendenkonto

Die Bankverbindung des Vereins möchten wir nur ein Mal in unserem Onlineangebot darstellen. Deshalb verweisen wir hier auf die Spendenseite des Onlineangebots.

 
 
  << gechipt geimpft kastriert       Schutzvertrag >>